Montag 08.08.2011, 11:00

Where: Basel
Genre: Drum'n'Bass | Easy listening | Jazz | Soul

stadtmusik.fm ist ein Projekt in Basel (CH), welches die Grenzen zwischen Festival, temporärer Radiostation und Kunstprojekt verwischt. Im August verwandelt sich der Innenhof des Basler Kunstmuseums bereits zum zweiten Mal in eine lebendige Begegnungsstätte: ein Ort, wo tagsüber Kulturschaffende aus Literatur, Kunst, Design, Slam Poetry und Theater sich ein Stelldichein geben, und in Interview- und Talkrunden aus dem Nahkästchen plaudern. Abends stehen dann Konzerte, Performances und DJ Sets internationaler Künstler im Zentrum des Geschehens. Das Festivalprogramm bietet also fast rund um die Uhr alles, was das Kulturherz begehrt. Neben livingroom.fm & Sassy J organisiert ausserdem die Redbull Music Academy, eine weltweit bekannte Plattform für musikalische Pioniere und inspirierende Talente, zum ersten Mal fünf Showcases an jedem Donnerstag während des Stadtmusik Festivals.

Line Up Montag 08. August 2011

07:00-09:00 Lux Matinae
MUSIC: Thomas Brunner
HOST: Katja Reichenstein

11:00-14:00 S.O.S.
MUSIC: Roque Le Char

14:00-17:00 Nachmittart
Nasobem Literatur

17:00-20:00 Feierabend
Füürobebier
MUSIC: Kelstroem & Pierre Mandy
HOST: Laurent Rueff

20:00-0:00 Stadtmusik
On the Road

0:00-7:00 Nachttakt



Kelstroem

Kelstroem ist ein Kind der 80iger und irgendwie so hören sich auch seine DJ-Sets an: Bunt, fresh, tanzbar und versehen mit einem funky Midas Touch – irgendwo zwischen Schicki Micki und Hacke Sacke, Paradise Garage, Beat Street und Chicago House. Black Music im weitesten Sinne, from cheap to deep, von bekannten Pop-Sing-a-long-Hymen bis hin zu obskuren Underground-Disco-Tracks – Kelstroem schert sich weder um Genre-Grenzen noch um Credibility –Getue. „Do what ya like!“ lauten denn auch die Parties, welche er mit seiner Schwester und seinem Cousin in Zürich organisiert. Ohne Etepetete und angestrengtes Hipstertum, dafür mit viel Spass und einem Augenzwinkern.

[soundcloud url="http://api.soundcloud.com/tracks/10307951"]

[soundcloud url="http://api.soundcloud.com/tracks/7591199"]

Roque Le Char

Geboren am gleichen Tag wie livingroom.fm/N8takt und aus der Inspiration von Housemusik der frühen 90er und ernährt von den Disco Tunes aus den 80ern, kennt und feiert man Roque le Char heute als gleichsam überraschungs- wie anpassungsfähigen Nu-Disco-Deep-Tech-whatever-House Diskjockey.

[soundcloud url="http://api.soundcloud.com/tracks/17336664"]

Gesamt – Programm 2011

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=T2r2OR6uJ4M[/youtube]

Donnerstag 4. August » Red Bull Music Academy Thursdays: ELECTRIC WIRE HUSTLE(NZ), GENT

Freitag 5. August » BENJI B(DEVIATION/UK), CATS DISCO, EDGAR EDIT

Samstag 6. August » DEGO(4HERO, 2000BLACK/UK), 2BANKS OF 4(DEMUS & ZINGER/UK), NEEVO, ODD DJS

Sonntag 7. August » MISS PEEL & HERZSCHWESTER, DER JUNGE MIT DER TROMPETE, CYRIL

Montag 8. August » ON THE ROAD, ROQUE LE CHAR

Dienstag 9. August » JON KENNEDY(GRAND CENTRAL/UK), KAWUMSKI, MISS PEEL

Mittwoch 10. August » JAGGED, FRANKENBERG & RAISE, GOLDFINGER BROTHERS, PLATTENALEXANDER

Donnerstag 11. August » Red Bull Music Academy Thursdays: MORGAN ZARATE(SPACEK, HYPERDUB/UK), CHARLIE DARK(BLACKTRONICA, ATTICA BLUES/UK), MANOO, CIPMO

Freitag 12. August » KUTMAH & THE GASLAMP KILLER(LOW END THEORY, BRAINFEEDER/USA), CRISPY EHSTRAWLOGY, MOJO KNIGHTS

Samstag 13. August » ROBERT GLASPER EXPERIMENT(BLUE NOTE/USA), LEFTO(B), SOULSOCIEDAD, MARCEL VOGEL

Sonntag 14. August » GOLDFINGER BROTHERS, CYRIL, MISS BROWNSUGAR & JENNY LOU

Montag 15. August » ON THE ROAD, LAMOSH 273, FRANKENBERG & RAISE

Dienstag 16. August » D. HAZELNUT AKA D. HAZE THE BLAZE(LOVE2LOVE) FEAT. DON RANKING & GUEST, ROQUE LE CHAR, EDGAR EDIT, PLATTENALEXANDER

Mittwoch 17. August » DIMLITE, J. SAYNE, REEZM & JEDIO ROLANDO, ODD DJS

Donnerstag 18. August » Red Bull Music Academy Thursdays: TAYLOR McFERRIN(USA), SOULSONIC, GENT

Freitag 19. August » CHARITY DAY (KREBSLIGA BEIDER BASEL), TOMMASO CAPPELLATO QUARTET MINUS ONE FEAT. MICHAEL BLAKE(USA) & STEFFANO SENNI(IT), MIKE SLOTT(USA), KONZEPTLOS & PUN, URBANBASSICS

Samstag 20. August » FLOATING POINTS(EGLO/UK), SASSY J, ARAMIS SALSONIC & TALSTEF(F), NEEVO

Sonntag 21. August » GELBES BILLETT(FRANKENBERG, ROHRBACH, NAGY), PRINTEMPS DELUXE(MISS BROWNSUGAR, JENNY LOU & KAT LA LUNA), PLATTENALEXANDER

Montag 22. August » ON THE ROAD, CATS DISCO

Dienstag 23. August » GUYUS & GUEST, JOHN DEPARDY, GOLDFINGER BROTHERS

Mittwoch 24. August » HEPCAT RADIO SHOW: MAMIKO MOTTO(UK) WITH DORIAN CONCEPT(AT), KELSTROEM, MANOO

Donnerstag 25. August » Red Bull Music Academy Thursdays: WAAJEED(BLING47,PLATINUM PIED PIPERS/USA), GENT, CIPMO

Freitag 26. August » DESIGN NACHTMARKT, LONE(UK), LUC MONTINI

Samstag 27. September » DESIGN NACHTMARKT, VOLCOV(NEROLY/IT), SKYMARK(MODERN SUN, SOULSOCIEDAD/ESP), PHARAO BLACK MAGIC, DUBDRAY

Sonntag 28. August » FUNKY T, EDGAR EDIT, PIERRE MANDY

Montag 29. August » ON THE ROAD, LAMOSH273, HERZSCHWESTER

Dienstag 30. August » CREATIVE SWING ALLIANCE(MCDE/F), PABLO VALENTINO(FACES/F), STEVEN WOBBLEJAY(STEPPAH HUNTAH/F), CHRIS AIR, DER JUNGE MIT DER TROMPETE

Mittwoch 31. August » NGOC LAN, MOJO KNIGHTS, CATS DISCO

Donnerstag 1. September » Red Bull Music Academy Thursdays: OMAR(UK), PRINCESS P, DARIO          ROHRBACH

Freitag 2. September » FESTIVAL FINALE DJS BESTE PLATTEN, LAMOSH273

Samstag 3. September » MAX BECKMANN VERNISSAGE / AFRICA HITECH (WARP/UK)